laoder img

Туры в Армении

  1. Главный
  2. Главный
  3. tour

ГАСТРО-ВИННЫЙ ТУР ПО АРМЕНИИ

5 дней /4 ночи
Армянская кухня считается одной из старейших в мире. Еда может рассказать о духе народа куда больше иных произведений архитектуры и живописи. Изящные искусства индивидуализированы, а вот национальная кухня, как говорят французы, «дело щепоток» многочисленных и безымянных авторов.

 

День 1: Добро пожаловать в Армению!
Встреча в аэропорту Звартноц и трансфер в отель. После отдыха-пеший тур по городу. После экскурсии Вас ждет дегустация одного из самых известных и вкусных блюд армянской кухни- Толма.
Толма — это мясной фарш с рисом, завернутый в виноградные листья или начиненный в овощи (баклажаны, помидоры и др.)
Вечером — винный вечер в ароматах армянского вина.
Возвращение в отель.

День 2: Гарни — Гегард — Ереван
Завтрак в отеле. После завтрака — экскурсия в Институт древних рукописей — Матенадаран. Далее Вас ждет поездка по историческим местам Армении — Гарни и Гегард. Гарни -это бывшая летняя резиденция армянских царей. Осмотр языческого храма Солнца (1 в. н. э.) — архитектурного памятника эпохи эллинизма.
Далее — поездка к монастырскому комплексу Гегард (12–13 вв.), внесенного во всемирное культурное наследие ЮНЕСКО. Монастырь был основан в 4 веке на месте священного источника, берущего начало в пещере. Поэтому изначально он получил название Айриванк, что означает «пещерный монастырь». Согласно преданию, основателем монастыря был Св. Григорий Просветитель. Часть храмов монастырского комплекса полностью высечены внутри скал. На территории монастырского комплекса имеются многочисленные вырезанные на каменных стенах и отдельно стоящие хачкары.
Возвращение в Ереван.
После экскурсии Вы попробуете другое вкусное блюдо — Хашламу, которая готовится из парного мяса. Мясо в процессе приготовления становится нежнейшим, а бульон насыщается ароматами свежих овощей и зелени.
Второй вечер винного тура в Ереване.
Возвращение в отель.

День 3: Эчмиадзин — Ереван
Завтрак в отеле. После завтрака-поездка в Эчмиадзин — духовный и административный центр Армянской Апостольской Церкви и посещение Кафедрального Собора (4 в.). Далее -осмотр церкви Св. Рипсиме (7 в.).
В этот день Вы попробуете Эчмиаздинскую Кюфту — гордость армянской кухни. Согласно рецепту, передаваемому из поколения в поколения, она готовилась так: отбиралось лучшее мясо говядины или, вернее, парной телятины, и долго отбивалось на плоском большом камне (салакар) специальными деревянными молотками до превращения его в тягучую однородную массу. В процессе добавлялось немного воды и соли. Взбитому мясу придавали форму шара и отваривали.
Возвращение в отель.

День 4: Дилижан — Севан — Ереван
Завтрак в отеле. После завтрака — поездка к горному курорту Дилижан, находящемуся посреди живописной местности, именуемой «Армянской Швейцарией». Осмотр монастырского комплекса Агарцин (11–13 вв.), мастерски вписанного в изумительный по красоте ландшафт. На обратной дороге Вы увидите озеро Севан (1900 м) — «голубую жемчужину Армении» и попробуете свежую рыбу из самого озера. По желанию -э то может быть отварная рыба или гриль. Возвращение в Ереван.

День 5:

Трансфер в аэропорт «Звартноц» и вылет на родину.

Запрос