laoder img

Туры в Армении

  1. Главный
  2. Главный
  3. tour

ЛОРИ — РАЙСКИЙ УГОЛОК АРМЕНИИ

Маршрут: Одзун, Санаин, Ахпат и Зарни — Парни
Решили оторваться от городской суеты и окунуться в тишину нерукотворной природы?
Тогда вам надо именно в Лори, так как здесь вы найдете первозданную природу ущелья реки Дебед, древние храмы из списка ЮНЕСКО, окутанные мудростью веков; и возродившуюся крепость- пещеру Зарни Парни.
А теперь все по порядку.
Утром выезжаем из Еревана и направляемся в регион Лори, один из самых живописных регионов страны, со своими особенными чертами, своими богатыми лесистыми и горными пейзажами, скалистыми каньонами и уютными деревеньками, окружающими каньон. Вся дорога предоставит вам возможность наслаждаться шикарной природой региона.
Первая остановка нас ждет в селении Одзун, где в самом центре расположился Одзунский монастырь — величественный памятник VI века, который отлично сохранился во многом благодаря нескольким реконструкциям и реставрациям.
После осмотра монастыря Одзун едем к «братьям — монастырям» Санаин и Ахпат, которые входят в список культурного наследия ЮНЕСКО- памятники армянской архитектуры, церковные комплексы X—XIII вв.
Монастырь Санаин — памятник армянской архитектуры, один из главных средневековых культурных центров Северной Армении. При Санаине были скрипторий, где переписывались книги, библиотека и академия.
Монастырь Ахпат, основанный в 976 году при Ашоте III Милостивом, — действующий монастырь в одноименном селе Ахпат, расположен на небольшом плато, окруженном ущельями. Ахпатский монастырь — значительный памятник градостроительства средневековой Армении.
Стоя на краю ущелья у монастыря Ахпат вы почувствуете себя оторвавшим от земных проблем и суеты. Глубоко вздохните чистейший воздух гор!
Последняя остановка нашего тура будет у крепости-пещеры «Зарни-Парни», которая словно птица Феникс воскресла из пепла. Остановившись у железного воина, который указывает маршрут, мы прогуляемся до пещерно-крепостного комплекса. Только оглянитесь вокруг — и увидете пышную природу! Только прислушайтесь — и услышите прекрасное пение птиц!
«Зарни-Парни» предлагает вам много активностей. В центре зала можно посидеть на пнях с мягкими накладными сиденьями вокруг ямы, разжечь костер и раствориться в атмосфере прошлых веков. Или провести время в пещере при свете факелов и под звуки капающей с купола воды и плеска в рукотворном каменном пруду золотых рыбок. Можно пострелять из лука, арбалета, поиграть в дартс, а главное — проникнуться духом истории и романтики.
Кульминацией тура может стать обед с вином из винодельни в ресторане комплекса «Зарни-Парни».
 

Запрос