laoder img

Туры в Армении

  1. Главный
  2. Главный
  3. tour

АРМЕНИЯ - ГРУЗИЯ

Если вам захотелось одновременно посетить две необыкновенные закавказские страны и ощутить величие природы и гармонию со вселенной, то этот тур именно для вас.
Все начнется с самого Еревана. Крепость Эребуни, хранилище древних рукописей Матенадаран, Цицернакаберд, мемориальный комплекс жертвам геноцида 1915 года –все это на одном дыхании промелькнет перед вами.
Вы посетите знаменитый коньячный завод и сами почувствуете вкус неповторимого армянского коньяка.
Монастыри Гарни и Гехард оставят незабываемое впечатление в вашей памяти надолго.
Затем вы побываете в городе Гюмри, второй столице Армении. Небольшая экскурсия по городу — и вы откроете новый мир, новых людей и, может быть ,новых друзей…
В Грузии вас ждет крепость Хертвиси на высокой горе у подножия Куры. И это не все…
Пещерный монастырский комплекс Вардзия с потайными входами никого не оставит равнодушным. Дух царицы Тамары присутствует всюду!
Крепость Рабат, где тесно сплетены современность и старина, привлечет ваше внимание уникальным дизайном и конструкцией.
Дерзайте и познаете дух истории и тайны мирозданий!


День 1. Добро пожаловать в Ереван!
Прибытие и встреча в аэропорту “Звартноц”. Трансфер в гостиницу. После размещения и отдыха, у Вас будет Тур по нашему чудесному Еревану. Вы увидите достопримечательности Еревана: зданиe Театра Оперы и Балета им.Спендиаряна, Каскад — уникальную архитектурную композицию с современными скульптурами и сквером. Далее мы поднимемся к статуе Мать – Армения, откуда открывается невероятный вид на весь город. У Вас есть возможность сделать отличные фото. В конце тура — дегустация коньяка на коньячном заводе “Арарат”. Не упустите шанс попробовать знаменитые сорта армянского коньяка. После дегустации Вас ждет приветсвенный ужин в одной из национальных таверн в центре города. Мы Вам советуем также посетить вернисаж – ярмарку народных умельцев под открытым небом. Здесь Вы увидите разнообразие сувениров и сможете купить и увезти с собой частичку теплой Армении.
Вечером Вы можете посмотреть разноцветные огни Еревана на главной площади Армении.

День 2. Хор Вирап — Нораванк — Арени — Ереван
Завтрак в гостинице. Вам предстоит увидить два величественных памятника архитектуры — Хор Вирап и Нораванк.
Хор Вирап — монастырь — крепость расположена на холме, откуда открывается величественный вид на библейскую гору Арарат. В старину здесь находился исторический город Арташат, одна из древних столиц Армении. Хор Вирап является одной из святынь Армянской Апостольской церкви и местом паломничества. По летописям известного армянского историка Агатангегоса здесь нес свои мучения Григор Лусаворич — основоположник принятия христианства в Армении (301 г.). Согласно церковному преданию, Григор был заточен в темницу по приказу царя Трдата III, уличенный в том, что он исповедует христианство.
Храмовый ансамбль состоит из двух церквей. Первая – это церковь Св. Геворга, которую построил католикос Нерсес III Строитель в 642 г. В этой церкви находится яма глубиной 6 м с куполообразным перекрытием, куда ведет лестница, состоящая из 25 ступеней. Именно здесь Григор провел 13 лет. Церковь была перестроена в первый раз в 1661г., а также 1879 г. после землетрясения.
Следующая достопримечательность — Монастырь Нораванк — в переводе с армянского Нораванк означает «новый монастырь». Он был построен в 13 веке среди красивых красных скал. Монастырь Нораванк известен своей двухэтажной церковью Св. Аствацацин. Узкие каменные ступени на фасаде церкви ведут на второй этаж церкви. Средневековые армянские архитекторы и скульпторы проявили все свое мастерство и талант при украшении стен церкви Св. Аствацацин. Оказавшись высоко над ущельем, где расположен монастырь, Вы почувствуете себя на небесах, словно протянув руку, можно прикоснуться к небу.
На обратном пути – остановка в деревне Арени, где Вы сможете попробовать чудесное армянское вино на винном заводе Арени. Возвращение в Ереван.

День 3. Гарни — Гегард — Севан
Завтрак в гостинице. Сегодня у Вас будет возможность познакомиться с историческими и святыми местами Армении — Гарни и Гегард. Гарни – это бывшая летняя резиденция армянских царей(1в.). Храм Гарни — это единственно сохранившийся на территории Армении памятник, относящийся к эпохе язычества. Как полагают, он был посвящён языческому богу Солнца.
Поездка к монастырскому комплексу Гегард (12–13 вв.). Монастырь был основан в IV веке на месте священного источника, берущего начало в пещере. Поэтому изначально он получил название Айриванк что означает «пещерный монастырь». Согласно преданию, основателем монастыря был Св. Григорий Просветитель. Монастырский комплекс включен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Часть храмов монастырского комплекса полностью выдолблены внутри скал. На территории монастырского комплекса имеются многочисленные вырезанные на каменных стенах и отдельно стоящие хачкары.
После экскурсии в Гегарде мы предлагаем Вам мастер- класс по выпечке лаваша. Далее мы продолжим наш путь в Севан, и Вы увидите голубую жемчужину Армении- озеро Севан. Вы подниметесь на полуостров и увидите Севанаванк ( 9 в.) — один из древних монастырей Армении. А перед Вами откроется изумительная картина Озера Севан.
В Севане Вы попробуете местную рыбу. Ночлег в Севане.

День 4. Севан — Дилижан — Агарцин — Баграташен — Тбилиси
Завтрак в гостинице. После завтрака Вы отправитесь в Дилижан – «Армянскую Швейцарию» — где Вы прогуляетесь по старому городу. А затем — поездка в сказочный край лесистых гор и бездонных ущелий. Вас ждет осмотр шедевра средневековой армянской архитектуры– монастыря Агарцин (11-13вв.).
Далее мы направляемся в Баграташен на границу Грузии.
Встреча на границе в Садахло. Смена транспорта и гида. Tаможенная процедура. Приезд в Тбилиси. После размещения в отеле у Вас будет пешая экскурсия по Тбилиси. Все достопримечательности расположены в пределах нескольких минут прогулки друг от друга- Храм Метехи, который находится на высокой скале, нависающей над берегом реки Куры. Со смотровой площадки перед церковью, открывается живописный вид на Старый Тбилиси, древняя крепость Нарикала, историческая часть города — квартал Абанотубани, где расположены знаменитые серные бани. Затем прогуляемся по Руставели-Авеню, где можно купить сувениры.
Ужин в ресторане «Цисквили» и программа «Грузинская Ночь». Это- традиция грузинского застолья, грузинские народные танцы, грузинское традиционное полифоническое пение. Возвращение в отель.

День 5. Тбилиси — Бодбе — Сигнахи — Кварели
После завтрака в гостинице отправимся в путешествие по Кахетии – родина лозы и виноделия. Прогуляемся по чудесному городку Сигнахи. Со склонов горы, на которой находится Сигнахи, открывается великолепный вид на Алазанскую долину с ее стройными рядами виноградников. Если будет желание, гости могут прокатиться на квадроциклах. Далее посетим Бодбийский женский монастырь, который занимает особое место в духовной жизни Грузии.
Дальше отправимся посетить погреб виноделья «Хареба». В старинном погребе Вас ждет дегустация грузинской водки и разных сортов вин, участие в приготовления местной сладости «Чурчхела», а также сами сможете пожарить «Мцвади» и испечь грузинский хлеб. Обед будет в местном ресторане «Саперави». Далее будет поездка в Кварели и размещение в гостинице. Ночлег в Кварели.

День 6. Кварели — Греми — Телави — Тбилиси
После завтрака в гостинице посетим Крепость Греми – когда-то могущественная столица Кахетии (16-17 в.в.), которая служила торговым городом на Великом шелковом пути. Далее –осмотр православного монастыря Собора Алаверди (11 в.) и музея грузинского князя А. Чавчавадзе в Цинандали. Здесь Вы прогуляетесь по прекрасному парку, посмотрите музей и попробуйте местное вино. После обеда — возвращение в Тбилиси. Размещение в гостинице в Тбилиси.
В рамках дополнительной программы, если у Вас будет желание, Вы можете посетить серные бани, где принимали ванну поэты, писатели, музыкант и даже короли в течение веков. Вечером будет прощальный ужин в ресторане на Фуникулере.

День 7. Отъезд
Трансфер в международный аэропорт Тбилиси. Вылет .

В стоимость программы входит:
- Трансферы
-  Экскурсии по программе
- Услуги гидов
- Размещение в отелях согласно программе
- Дегустации вин, водки и коньяка.
- Мастер-классы
- Входные билеты
- Питание (завтраки, обед в винном погребе и ужины)

В программу могут быть внесены изменения.

Запрос