laoder img

Туры в Армении

  1. Главный
  2. Главный
  3. tour

АРМЕНИЯ - АРЦАХ

Если вы любите дальние расстояния и экстрим, а также увлекаетесь древними памятниками, то вас обязательно заинтересует этот тур.
Вначале столица Армении — Ереван. Достопримечательности города на одном дыхании: здание Оперы и Балета, знаменитый Каскад, статуя Матери- Армении и замечательная панорама всего города. Далее Мемориальный Комплекс Цицернакаберд , построенный в память о жертвах геноцида 1915 года. И ,конечно же, вы сможете отведать необыкновенный на вкус армянский коньяк на коньячном заводе «Арарат».
После Эчмиадзина, собора Звартноц (храм ангелов) вы окажетесь в Хор — Вирапе и Нораванке ,после чего будете восхищены первозданной красотой Татевского монастыря.
Карабах вас встретит своей столицей — городом Степанакерт. Затем достопримечательность небывалой красоты , созданная на этой живописной земле – Гандзасар.
Аскеранская крепость ,построенная на берегу реки Каркар, удивит вас своей мощью и великолепием.
Город Шуша и архитектура средних веков останутся в вашей памяти надолго. Древние монастыри, хачкары и старинные надгробные плиты мгновенно воссоздадут в ващем сознании дух предков и мощь древности. Вернувшись в Армению, вы посетите Амберд, находящийся на уровне 2300 метров над уровнем моря.
Отправляйтесь и удивляйтесь, открывая новый мир и новые маршруты!


1 день: Ереван
Встреча в аэропорту ”Звартноц” и трансфер в гостиницу.
Гарни-Гегард (80 км)
После непродолжительного отдыха поездка в Гарни – бывшую летнюю резиденцию армянских царей. Осмотр языческого храма Солнца (1 в. н. э.) – архитектурного памятника эпохи эллинизма. Продолжение поездки к монастырскому комплексу Гегард (12–13 вв.), внесенному во всемирное культурное наследие ЮНЕСКО. Отдельные сооружения монастыря высечены в монолитной скале.

2 день: Аштарак — Амберд — Сагмосаванк (150 км)
Поездка в городок Аштарак. Осмотр раннехристианских церквей Циранавор (5 в.) и Кармравор (7 в.). Поездка к горе Арагац – самой высокой точке Армении (4090м). Осмотр крепости Амберд (10 – 12 вв.), находящейся на высоте 2300 м над уровнем моря. Осмотр монастырского комплекса Сагмосаванк (13-14 вв.), расположенного на самом краю грандиозного ущелья. Возвращение в Ереван. Посещение концерта или оперного представления.

3 день: Талин — Аруч — Ереруйк —Ани (260 км)
Поездка на запад Армении вдоль Шелкового Пути. Осмотр церквей в Талине (7 в.), Аруч (11-12 вв.) и базилики Ереруйк (6 в.). Возможность увидеть развалины Ани-средневековой столицы Армении, расположенной на противоположном берегу реки Ахурян, служащей естественной границей между Арменией и Турцией. Прибытие в Гюмри. Ночевка в местной гостинице.

4 день: Санаин — Ахпат (250 км)
Поездка на север Армении – сказочный край лесистых гор и бездонных ущелий.
Осмотр шедевров средневековой армянской архитектуры — монастырей Санаин (9-12
вв.) и Ахпат (11-13 вв.). Монастырь Ахпат включен во всемирное культурное наследие
ЮНЕСКО. Прибытие в Дилижан и ночевка в местной гостинице

5 день: Агарцин — Гошаванк — Севан — Кечарис (220 км)
Осмотр монастырских комплексов Агарцин (11-13 вв.) и Гошаванк (12-13 вв.), находящихся в живописной местности, именуемой “Армянской Швейцарией”. Поездка к высокогорному озеру Севан (1900 м) – “голубой жемчужине Армении”. Осмотр церквей на полуострове (9 в.). Поездка в дачное местечко Цахкадзор. Осмотр монастыря Кечарис (11-12 вв.). Возвращение в Ереван.

6 день: Ереван
Тур по городу. Посещение музея-крепости Эребуни (782 г.до н.э) и Исторического музея Армении. Посещение Матенадарана — Института древних рукописей. Посещение Цицернакаберда — Мемориального комплекса жертв геноцида 1915г. Посещение вернисажа – ярмарки народных умельцев под открытым небом. Окончание экскурсии.

7 день: Эчмиадзин — Сардарапат — Звартноц (140 км)
Поездка в Эчмиадзин — духовный и административный центр Армянской Апостольской Церкви. Посещение Кафедрального Собора (4 в.). Присутствие на воскресной службе и осмотр экспонатов музея при церкви. Осмотр церкви Св. Рипсиме (7 в.). Поездка в Сардарапат и посещение Этнографического Музея Армении. На обратной дороге обзор руин храма Бдящих Сил Звартноц (7в.). Возвращение в Ереван.

8 день: Хор Вирап — Сисиан (240 км)
Поездка к монастырю Хор Вирап, расположенному вблизи границы с Турцией, осмотр церкви Св. Богородицы (17 в.). С территории монастыря открывается величественная панорамы библейской горы Арарат. Продолжение поездки и осмотр доисторической (5 в. до н. Э.) обсерватории Караундж. Прибытие в Сисиан и ночевка в местной гостинице.

9 день: Сисиан — Хндзореск — Татев — Степанакерт (220 км)
Поездка в селение Хндзореск для осмотра пещерного жилища древнего человека с фрагментами наскальной живописи. Поездка к монастырскому комплексу Татев (9-13 вв.), находящемуся на краю бездонного ущелья. Прибытие в Степанакерт, столицу Нагорного Карабаха. Ночевка в местной гостинице.

10 день: Шуши — Гандзасар (150 км)
Поездка в средневековую столице Карабаха — город-крепость Шуши. Осмотр местной церкви (19 в.). Поездка к монастырскому комплексу Гандзасар (13 в.), где согласно легенде захоронена голова Иоанна Крестителя. Возвращение в Степанакерт и дегустация вин на местном винном заводе.

11 день: Степанакерт — Джермук (260 км)
На обратной дороге в Ереван остановка в курортном городе Джермук. Осмотр монастыря Гндеванк, известного своей настенной живописью (10 в.). Ночевка в местной гостинице.

12 день: Нораванк-Ереван (200 км)
Поездка к шедевру армянской средневековой архитектуры — монастырю Нораванк (13-14 вв.), находящемуся на краю скалистого уступа грандиозного каньона. По дороге в Ереван остановка в селении Арени и дегустация вин на местном винном заводе. Прибытие в Ереван.

13 день: Свободный день
Посещение Ереванского коньячного завода с дегустацией. Прощальный ужин.

В программе могут быть внесены изменения.

Запрос