laoder img

Туры в Армении

  1. Главный
  2. Главный
  3. tour

МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

10 дней/ 9 ночей
Программа действительна на любую дату заезда 2022 г. 
Вы когда- либо  были в музее под открытом небом? Нет? Тогда вам надо приехать к нам, в Армению -  Музей, которому нет конца! Удивительная сокровищница  под открытым небом! 
Вы насладитесь живописными пейзажами Гегарда и Гарни, узнаете все секреты  древних монастырей Ахпата и Санаина. Столица Армении удивит вас контрастом прошлого и современного, но этот контраст очень гармоничный. 
Монастыри и крепости, которые защищали от врагов, передадут вам дух тысячелетий и силу вселенной. Древняя армянская земля — неповторимый облик своего народа. И его вы почувствуете в каждом камне, в каждом экспонате музея под открытым небом.
Живой музей — живые впечатления!


День 1: Ереван - Гарни - Гегард 
Встреча в аэропорту «Звартноц» и трансфер в отель. После размещения и  отдыха - поездка в Гарни, бывшую летнюю резиденцию армянских царей, расположенную среди красивых гор. Осмотр языческого храма Солнца (1 в. н. э.) – архитектурного памятника эпохи эллинизма. Монастырский комплекс Гегард (12–13 вв.), внесенный во всемирное культурное наследие ЮНЕСКО встретит вас своей суровой красотой и величием. Отдельные сооружения монастыря высечены в монолитной скале. После экскурсии на обратном пути в Ереван мы заедем в очень уютное место – центр « Айя Мария», где мы поучаствуем в мастер- классе по выпечке лаваша и интерактивной программе с национальными танцами и песнями.
Возвращение в Ереван. Свободный вечер.


День 2: Аштарак — Амберд — Сагмосаванк 
После завтрака - поездка в городок Аштарак, где мы осмотрим раннехристианские церкви Циранавор (5 в.) и Кармравор (7 в.). В Аштараке мы посетим  семейный ресторан, где  можно отведать очень вкусные армянские блюда, рецепты которых передаются из поколения в поколение. После обеда – поездка к крепости Амберд (10 – 12 вв.), который находится среди облаков,  на высоте 2300 м над уровнем моря. В селении Сагмосаван на самом краю невероятно красивого ущелья  расположился монастырский комплекс Сагмосаванк (13-14 вв.). Во время экскурсии гид расскажет вам о происхождении названия монастыря. Возвращение в Ереван. 


День 3: Аручаванк — Ереруйк — Ани — Гюмри 
Утром выезжаем в Арагацотн регион,   в село Аруч, где расположена одна из самых больших церквей в Армении — Собор Св. Григория, построенный в 666 году. В VII веке здесь была резиденция правителя Армении Григора Мамиконяна. Купол церкви был разрушен,  и теперь куполом для неё служит открытое небо, которое является как бы продолжением фресок VII века, однажды мастерски разрисованных на стенах церкви. Направляемся на запад, в Ширакский регион, здесь мы осмотрим руины базилики Ереруйк. Ереруйкская базилика является одной из самых ранних христианских сооружений Армении, которая построена в 5 веке на месте языческого алтаря. Нам предстоит возможность обозрения развалин Ани — средневековой столицы Армении, расположенной на противоположном берегу реки Ахурян, служащей естественной границей между Арменией и Турцией. Прибытие в Гюмри. Ночь в местном отеле.


День 4:  Гюмри
Нам предстоит весь день провести в городе ремесленников, в культурной столице Армении, в городе, где расположены интересные музеи, где можно заниматься разными активностями на мастер- классах у известных гюмрийских мастеров, устроить фотосессию в национальных одеждах - таразах,  или вкусно поесть в знаменитом ресторане «Треугольник». 
Выезд в регион Лори, сказочный край лесистых гор и бездонных ущелий. Ночь в Ахпате.

 
День 5: Ахпат- Санаин – Дилижан 
Завтрак в отеле. Далее нас ждет очень насыщенный экскурсионный день – ведь земля Лори усыпана жемчужинами архитектуры: мы осмотрим шедевры средневековой армянской архитектуры — монастыри из списка всемирное культурное наследие ЮНЕСКО- Санаин (9-12 вв.)и Ахпат (11-13 вв.), монастыри Одзун (5-7 вв.) и Кобайр (12-13 вв.) , известный своими фресками. В гостевом доме 
«Ирис» с хозяйкой Ириной мы приготовим национальную хапаму – полезную тыкву, начиненную рисом  и самыми вкусными сладостями - курагой, изюмом, медом.
Дополнительно: можно посетить музей братьев Микоян или дом-музей Ованеса Туманяна. 
Прибытие в Дилижан и трансфер в отель.


День 6: Дилижан — Агарцин — Севан — Цахкадзор – Ереван 
После завтрака   и обзорного  тура по старому кварталу выезжаем из Дилижана к  монастырскому  комплексу Агарцин (11-13 вв.), который находится  в живописной местности, именуемой «Армянской Швейцарией».  Далее - поездка к высокогорному озеру Севан (1900 м ) – «голубой жемчужине Армении», который откроется взору, когда мы поднимемся на полуостров. Здесь мы также осмотрим одну из самых древних церквей Армении (9 в.). По пути в Ереван мы заедем в курортный городок Цахкадзор. При желании можно покататься на канатной дороге и посмотреть на город с высоты птичьего полета. Осмотр монастыря Кечарис (11-12 вв.). Возвращение в Ереван.


День 7: Ереван
Сегодня мы посвятим наш день  розовому городу, который старше Рима на 29 лет, но он в то же время очень современный. Посещение музея-крепости Эребуни (782 г.до н.э) и Исторического музея Армении. Посещение Матенадарана — Института древних рукописей. Посещение Цицернакаберда — Мемориального комплекса жертв геноцида 1915г. Кроме походов в музеи нас ждет также пешая прогулка  по центру города. Свободный вечер. 


День 8: Хор Вирап — Нораванк – Караундж – Горис
Завтрак в отеле. Первая остановка нашего экскурсионного дня - монастырь Хор Вирап. С территории монастыря открывается величественная панорама библейской горы Арарат. Далее едем к красным скалам, среди которых находится  один из шедевров армянской архитектуры – двухэтажный монастырь Нораванк (10-13вв.). Обед и дегустация на одном из виноделен в селении Арени, которое славится отличным вином. Недалеко от Сисиана мы посетим самое мистическое место Армении – Караундж,  доисторическая обсерватория (5 в. до н. Э.), также известный как Армянский Стоунхендж. Этот величественный памятник называют Зорац Карер, что в переводе с армянского означает «Каменное войско». В Караундже есть  84 камня, длина которых  составляет от 1,5 м до 3 м, образуя полный круг площадью около 7 гектаров. Самое загадочное – это то, что в некоторых из камней есть круглые отверстия, через которые можно наблюдать звездное небо. Трансфер в Горис, в отель.    

                   
День 9: Горис — Татев — Джермук 
Завтрак в отеле. Из Гориса отправляемся на станцию канатной дороги «Крылья Татева», чтобы на самой длинной канатной дороге добраться до жемчужины Сюника,  монастыря Татев (9-13 вв.)  на краю бездонного ущелья. Вокруг монастыря витает много легенд, и одна из них об архитекторе, который попросил Бога дать ему крылья, чтобы посмотреть Татев  сверху.  Мы, согласно легенде, увидим жемчужину  армянской архитектуры, полетев к ней на «Крыльях Татева».  Гармония монастыря с окружающей его природой создает потрясающую атмосферу.
После вкусного деревенского обеда в Татеве выезжаем в  Ереван.


День 10: Эчмиадзин — Звартноц — аэропорт
Завтрак в отеле. Напоследок мы оставили самый удивительный экспонат нашего музея под открытым небом: Эчмиадзин — духовный и административный центр Армянской Апостольской Церкви. Во время экскурсии мы посетим   Кафедральный Собор (4 в.), первый в мире христианский храм, и музей реликвий. По дороге в аэропорт мы осмотрим руины храма Бдящих Сил Звартноц (7 в.). 
Хотя наша программа подходит к концу, но в Музее под открытым небом  осталось еще много неизведаных уголков.
Трансфер в аэропорт к вашему вылету.

Запрос