laoder img

Туры в Армении

  1. Главный
  2. Главный
  3. tour

ЕДЕМ К ИСТОКАМ ХРИСТИАНСТВА

Первая остановка - Хор Вирап. Этот монастырь  расположен на холме,  откуда открывается величественный вид на библейскую гору Арарат. В старину здесь находился исторический город Арташат, одна из древних столиц Армении. Хор Вирап является одной из святынь Армянской Апостольской церкви и местом паломничества.
Вместо существующей ныне крепости-монастыря, здесь была царская тюрьма. «Вирап» на армянском языке  означает яма. Это заполненная ядовитыми змеями и насекомыми глубокая яма, куда бросали осужденных заключенных. По летописям известного армянского историка Агатангегоса здесь нес свои мучения Григор Лусаворич - основоположник принятия христианства в Армении (301 г.).
Согласно церковному преданию, Григор был заточен в темницу по приказу царя Трдата III, уличенный в том, что он исповедует христианство. Григорий провел в темнице 13 лет.
Следующая достопримечательность -Монастырь Нораванк. В переводе с армянского Нораванк означает «новый монастырь». Он был построен в 13 веке среди  красивых красных скал. Монастырь Нораванк известен своей двухэтажной церковью Св. Аствацацин. Узкие каменные ступени на фасаде церкви ведут на второй этаж церкви. Средневековые армянские архитекторы и скульпторы проявили все свое мастерство и талант при украшении стен церкви Св. Аствацацин. Оказавшись высоко над ущельем,где расположен монастырь,  Вы почувствуете себя на небесах, словно протянув руку, можно прикоснуться к небу.
Далее – экскурсия  и  дегустация вина в селении Арени.
Возвращение в Ереван.  

Продолжительность экскурсии: 5-6 часов   

Запрос