laoder img

Туры в Армении

  1. Главный
  2. Главный
  3. tour

КРАСАВИЦА ГРУЗИЯ

4 дня/ 3 ночи

День 1. Тбилиси
Прибытие в Тбилиси. Трансфер в отель. После  размещения и небольшого отдыха в отеле мы отправляемся на обзорнуэ экскурсию по Тбилиси.
Узкие улочки, старинные дома, витражные окна, резные балконы, расписные подъезды – это Старый Тбилиси. Гуляя по этому району, можно представить, как жили в Тбилиси в прошлые века. Город на перекрестке цивилизаций – на одном пятачке здесь расположены синагога, мечеть,  православная и армянская церкви. Мы поднимемся на Нарикала. Самый известный памятник старины, который величаво возвышается над городом. Точную дату основания крепости не знает никто, но по свидетельствам летописей она существовала уже в IV веке.
До крепости можно добраться по канатной дороге. Отсюда открывается панорамный вид на Тбилиси, а у подножия раскинулся роскошный Тбилисский ботанический сад. Романтики любят встречать здесь закаты и рассветы.
Далее мы увидим, как современная архитектура вошла в жизнь тбилисцев. 
Пересекаем стеклянный пешеходный Мост Мира — в самом сердце старого города. Сверкающая волнообразная конструкция длиной 156 метров спроектирована итальянским архитектором Мишелем де Люччи совместно с французским инженером-осветителем Филиппом Мартино.
На обед - тесное знакомство с грузинской кухней.
Попробуете хинкали и узнаете какими разными они могут быть.
Свободное время.
Вечером –ресторан с грузинской кухней, песнями и танцами. 
Грузинская кухня считается одной из самых вкусных в мире. Разнообразие мясных и овощных блюд, всевозможные соусы и специи не оставят равнодушным даже самого искушенного гурмана. Хачапури, хинкали, чакапули, сациви, ткемали..... выбирайте!!!!!!!! 
Ночь в Тбилиси.

День 2. Тбилиси - Мцхета 
После завтрака в отеле едем в Мцхета - древнюю столицу Грузии.       
Мцхета – святое место для каждого грузина. Такого количества святых и культовых мест, как в Мцхете, расположенной в 20 км от Тбилиси, нет больше во всей Грузии. За это древний город называют «Вторым Иерусалимом». Именно сюда принесла благую весть святая Нино Каппадокийская, здесь хранится одна из величайших святынь христианского мира – Хитон Господен. Этим же объясняется статус Мцхеты, как святого города, куда стекаются христианские паломники и туристы со всего мира. Главные объекты, привлекающие туристов и паломников: собор Светицховели, один из самых древних и почитаемых храмов – и старинный живописный монастырь Джвари –уникальные и поразительные образцы религиозной архитектуры средневекового Кавказа.
Мцхета расположена на месте слияния двух горных рек – Арагви и Куры на невысокой речной террасе, в окружении величественных горных вершин.
Достопримечательности Мцхета:  
Монастырь Джвари 
Джвари считается одним из старейших грузинских монастырей. Он был возведён в VI веке (с 585 по 604 года), в такое время, когда грузинский народ только начинал принимать христианство. Его название "джвари" можно перевести на русский язык, как "крест". Ещё этот монастырь известен тем, что здесь происходит действие бессмертной поэмы Михаила Юрьевича Лермонтова - "Мцыри". 
Кафедральный собор Светицховели 
Собор Светицховели является старейшим христианским собором в Грузии. Название этого культового христианского собора "светицховели" со старо-грузинского наречия можно перевести, как "животворящий столп". До сих пор здесь ведутся религиозные службы. 
Монастырь Самтавро - Самтавро является одним из старейших женских монастырей в Грузии. В этом монастыре и в наше время ведутся службы. Он был построен в далёком XI веке, здесь же были погребены останки грузинского царя Мириан и его жены Наны. Царь Мириан - это первый правитель Грузии, который принял христианскую веру в 337 году. 
Возвращение в Тбилиси.

День 3. Кахетия - Сигнахи 
После завтрака в отеле едем в Кахетию.
Кахетия - главный винный край Грузии.
Грузинское вино прославилось на весь мир, но немногие знают главный секрет его изготовления. В Грузии 525 сортов винограда, а вот посчитать сорта вин практически невозможно — их очень много.
Грузинскому традиционному методу изготовления вина в квеври в 2013 году присудили статус памятника нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Квеври, сосуд в форме конуса без ручек, закапывают в землю по самую горловину. В нем вино бродит и выдерживается.
Вино всегда имело огромное значение для грузин: без него не проходит ни одно мероприятие. В Грузии почти каждая семья держит в подвале вино собственного приготовления.
Вино в солнечной Грузии делают с особой любовью, собирают виноград всей родней, а в процессе изготовления принимают участие все мужчины в семье. Может, это и есть еще один главный секрет, из-за которого у грузинских вин особый вкус.
"Кахетинское густое, Хорошо в подвале пить, Там в прохладе, там в покое Пейте вдоволь, пейте двое, — Одному не надо пить!" — Осип Мандельштам.
Знакомство начнем с уютного красочного городка Сигнахи. Сегодня Сигнаги называют "Городом Любви". Этот необычайно красивый, уютный и небольшой городок расположился на вершине горного склона, с которого открывается прекрасный вид на Алазанскую долину.
Сигнахи был построен царем Ираклием Вторым во второй половине XVIII века. Однако поселение и древние укрепления, и оборонительные сооружения, тут появились намного раньше. Город известен своей огромной по протяженности крепостной стеной, которая насчитывает по периметру 28 башен и прекрасно сохранилась до нашего времени.
Сигнахи также известен тем, что по преданию, именно тут влюбленный художник Нико Пиросмани заставил цветами всю площадь перед гостиницей, где жила его любимая женщина — французская актриса Маргарита де Севр.
Посещение музея, где находятся работы Пиросмани
Далее мы посетим кахетинскую семью и посмотрим, как пекут грузинский хлеб, делают чурчхелы и чачу, и очень вкусно пообедаем  и выпьем  отличное кахетинское вино. Нас ждет фольклорное шоу с песнями и танцами!
Возвращение в Тбилиси.

День 4. 
После завтрака выписываемся из отеля и отправляемся в 
Национальный музей Грузии. Музей обладает золотым фондом бесценных находок разных времен и эпох, представленных в последовательности от бронзового (3500–1200 гг. до н.э.) до XX веков. Здесь собрана большая часть образцов кавказской национальной культуры.
Первый этаж посвящен древней истории Грузии. Большую ценность представляют предметы, найденные при раскопках на кургане Триалети, датируемые II веком до н. э. Археологам удалось обнаружить различные сосуды из ценного металла (в основном золота и серебра), образцы керамических изделий, украшения и ювелирные изделия. Золотой кубок, украшенный драгоценными камнями и геометрическим узором, получил известность во всем мире. Некоторое оружие и коллекции монет датированы V и VI веками. Здесь также собраны работы древних ремесленников, образцы одежды разных эпох, ткани и ковры.
Еще одна ценная находка – коллекция урартских надписей на камнях. Эти фрагменты составляют уникальную в своем роде экспозицию.
После музея   -  мастер - класс по приготовлению хинкали. Увлекательно и вкусно!
Ужин и возвращение на родину! 

В цену входит:

  • Гостиница
  • Транспорт
  • Гид
  • 3 завтрака
  • 4 ланча
  • 4 ужина
  • Дегустация, фолк шоу и мастеркласс в Кахетии
  • Канатка на Нарикалу
  • Билеты в музей в Сигнаги
  • Билеты в Национальный музей Грузии
  • Мастеркласс по приготовлению хинкали.

Запрос