laoder img

Туры в Армении

  1. Главный
  2. Главный
  3. tour

СИМФОНИЯ АРМЯНСКИХ ГОР

Гарни – это бывшая  летняя  резиденция армянских царей. Храм Гарни — это  единственно сохранившийся на территории Армении памятник, относящийся к эпохе язычества. Как полагают, храм был построен во второй половине I века н. э. и посвящен языческому богу солнца Митре, фигура которого стоит  в глубине святилища.

Храм Гарни красиво расположился среди гор и ущелья реки Азат. Ecли спустимся в ущелье, то увидем одно из чудес нашей природы - Симфонию камней

Недалеко от храма недавно открылся культурный центр “Ноян Айги” ( Ноев сад),  где туристы могут участвовать во многих мастер-классах,  пообедать или  попробовать армянские вина и коньяки,    а при желании купить  много интересных сувениров с армянким колоритом.

 После осмотра храма Гарни мы продолжим нашу экскурсию   к монастырскому комплексу  Гегард (12–13 вв.). Монастырь был основан в IV веке на месте священного источника, берущего начало в пещере. Поэтому изначально он получил название Айриванк, что означает «пещерный монастырь». Согласно преданию, основателем монастыря был Св. Григорий Просветитель.

Гегард просто  поражает туристов своей красотой и величественным видом.

Монастырский комплекс и вся территория вокруг комплекса включены  в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Часть храмов монастырского комплекса полностью выдолблена внутри скал. 

После экскурсии  вы можете купить национальную армянскую выпечку - гату.

При возвращении  в Ереван мы заглянем в очень уютное и гостеприимное место - центр   “Айя Мария”,  где вы поучаствуете в мастер –классе по выпечке лаваша,  отведаете свежевыпечанный хлеб на лоне природы,  а также познакомитесь с народными песнями и танцами. С отличным настроением возвращаемся в Ереван.

Продолжительность экскурсии:   5 часов   

Запрос